Tengo alergia

tu portal especializado en alergia

Pregunta al experto alergólogo

¡Pregunta al experto!

Reacción alérgica de mi hijo al antibiótico

Pregunta:

Mi hijo de 11 años estaba resfriado con fiebre fui al medico y me recetaron antibiótico. A las 5 de la tarde se lo di y a las 9 de la noche le dolía la barriga y vomitaba. Luego empezó a enrojecerse la nariz roja y las piernas un poco y le picaba todo el cuerpo. Al ponerse de pié se mareo dos veces cayendo al suelo. Volviendo a vomitar.

Poco después se sintió mejor y fuimos al centro de salud.  Le inyectaron pero Cuando llegue al centro de salud el niño ya no estaba mareado ni tenia ya la parte de la nariz ni ojos rojos ya no lo tenia a que se debe eso. Estoy muy preocupada.

Respuesta:

Muy buenas Yolanda,

Gracias por tu pregunta. Por lo que comentas, te recomiendo que evalúe a tu hijo un alergólogo, para determinar qué fármacos han podido estar implicados y si es un efecto secundario, o bien causa de la infección, o bien una verdadera reacción alérgica. Las reacciones que suceden en menos de 1 hora de la toma del medicamento se consideran inmediatas y las que suceden más allá de 1 hora tras la toma del medicamento son no-inmediatas. Habitualmente en abordaje de cada tipo, desde el punto de vista de las pruebas diagnósticas es diferente. Según el medicamento implicado, se puede valorar la realización de pruebas del parche o epicutáneas, que miden la alergia o reacción de hipersensibilidad tipo IV no inmediata. Consiste en la colocación de parches en la espalda con concentraciones concretas para cada fármaco, con lectura retardada (no inmediata), para simular la reacción alérgica y poder diagnosticarlo. No obstante, un gran porcentaje de reacciones en el contexto de infecciones en niños suelen ser de origen infeccioso y no por medicamentos. Espero haberte ayudado.

Un saludo

26 Feb 2015 Tengo Alergia 0 comentarios

Comparte esta pregunta:

Noticias

El riesgo de no limpiar el móvil a menudo si tienes alergia o asma

Un estudio del Colegio Americano de Alergia, Asma e Inmunología (ACAAI) señala que los ‘smartphones’ son depósitos de alérgenos. Sigue leyendo

Leer más

Los tatuajes de henna negra pueden producir reacciones alérgicas graves

Según recuerdan, la llegada del buen tiempo hace habitual que en playas, ferias, mercadillos y otros eventos al aire libre se ofrezca la realización de tatuajes temporales mediante la aplicación directa de henna sobre la piel, sin inyección intradérmica…. Sigue leyendo

Leer más

Educación de las personas alérgicas frente a la anafilaxia

La anafilaxia es una reacción alérgica de carácter grave que puede llegar a producir la muerte, especialmente si no se trata a tiempo… Sigue leyendo

Leer más

Inmunoterapia para tratar la alergia a los ácaros

Los ácaros son una de las principales causas de enfermedades respiratorias, tales como el asma alérgica y la rinitis, tal y como os contamos en un artículo anterior… Sigue leyendo

Leer más

Aumenta el número de casos de alergias alimentarias en España

Los pacientes con alergias alimentarias han aumentado en los últimos años en España, tal y como han constatado los alergólogos… Sigue leyendo

Leer más

Halloween: Los beneficios de la calabaza. ¿Cómo incluirla en tus platos?

En esta etapa, cobra protagonismo un año más la calabaza tanto por su asociación a Halloween como por ser esta su temporada de consumo. Sigue leyendo

Leer más