Tengo alergia

tu portal especializado en alergia

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Pregunta al experto alergólogo

¡Pregunta al experto!

¿Por qué tengo un picor intenso después de la ducha?

Pregunta:

tengo un picor fuerte en las pieras,brazos y torso despues de la ducha ,he eliminado posibilidades como ducharme con agua caliente,fria,tivia,no usar jabon,usar jabon neutro , frotarme limpiando bien la piel , no frotarme nada ,incluso tomo dosis 180mg de antistaminico, esto ultimo redujo el picor por un tiempo pero ya dejo de funcionar , cabe decir que no presento ninguna anormalidad en la piel cuando tengo una crisis , no me tengo erupciones ni enrojecimiento , es solo picor fuerte en piernas , brazos y torso , esto solo me pasa en la ducha , no tengo ninguna reaccion en la piscina o el mar, no tengo la piel reseca y tengo ningun tipo de “descamacion”

Respuesta:

Estimado Alex,

Parece que por lo que comentas podrías tener lo que en medicina se llama prurito sine materiae. Es un picor que no presenta lesión cutánea asociada y llega a ser como comentas bastante molesto. Hay veces que los antihistamínicos no alivian los síntomas. Te recomiendo que acudas a tu alergólogo de zona para que te evalúe, te solicite las pruebas oportunas y te ajuste el tratamiento.

Un abrazo

14 Jun 2014 Tengo Alergia 0 comentarios

Comparte esta pregunta:

Noticias

¿Cómo afectan el calor y las lluvias a las alergias?

Las precipitaciones y las tormentas son un alivio para las personas alérgicas tras unas semanas de altas cifras de granos de olivo en suspensión en el aire. Sigue leyendo

Leer más

La alergia al kiwi

La alergia al kiwi es una reacción adversa del sistema inmunológico a las proteínas presentes en esta fruta.

Sigue leyendo

Leer más

Astenia primaveral: cómo afrontarla

Suelen padecerla en mayor medida las personas entre 20 y 50 años notando esos cambios en este de ánimo.

Sigue leyendo

Leer más

Alergia a los medicamentos: ¿qué es y cómo evitarla?

La alergia a los medicamentos es una reacción adversa del sistema inmune a un determinado fármaco o alguno de sus componentes.

Sigue leyendo

Leer más

La sinusitis y la rinitis

La sinusitis y la rinitis son dos condiciones médicas diferentes, pero a menudo están relacionadas y comparten síntomas

Sigue leyendo

Leer más

Alergia al polen de ciprés: ¿Qué debes saber?

La alergia al polen se manifiesta como una reacción anormal del sistema inmunitario frente a una sustancia aparentemente inofensiva.

Sigue leyendo

Leer más